In collaborazione conMuseo della resistenza di Massa - Carrara

Le formazioni partigiane
Le principali formazioni partigiane


Massa Gruppo Patrioti Apuani
Comandante: Pietro Del Giudice (Pietro) di Montignoso
Vicecomandante: Alfredo Gianardi (Vico) di Massa
Formazioni collegate Distaccamento Dini, Distaccamento Strettoia, Distaccamento Vigili del Fuoco, Gruppo Minuto (2 plotoni, 5 compagnie), Gruppo Naldo (8 compagnie), Gruppo Ceragioli (5 compagnie), Gruppo Montignoso, Gruppo F3 Ferox, Gruppo F3 Falco, Gruppo F3 Fulgor.

Carrara Brigata Garibaldi - Gino Menconi
Comandante: Alessandro Brucellaria (Memo) di Carrara
Vicecomandante: Vittorio Pelliccia (Vittò) di Carrara
Int. Di brigata: Carlo Dunchi (Nardo) Formazioni collegate Formazione Ulivi, Formazione Massesi, Formazione Vignali, Formazione Lazzarotti, Formazione Cartolari, Formazione Cartolari bis, Formazione Buozzi, Formazione Buozzi bis, Formazione Morelli, Formazione Venturelli, Formazione Schirru, Formazione Ceci, Formazione Gramsci, Comando piazza, Plotone comando, Formazione Gino Lucetti (comandante: Ugo Mazzucchelli), Formazione Gino Lucetti bis, Divisione Apuana, Formazione Elio (comandante: Elio Wokiecjevich), i gruppi SAP di Carrara, Marina di Carrara, Nazzano, Battilana, Miseglia, Gragnana, Buozzi, Venturini

Formazione: Giustizia e Libertà... Divisione Lunense
Organizzatore: Maggiore J. Anthony Oldham, USA
Comandante: Corrado Contri di Carrara Brigata Garibaldi - Ugo Muccini Comandante: Alfredo Contri Commissario: Giuseppe Antonini Vice Comandante: Olinto Zaghetti Divisione Apuana Comandante: Dante Isoppi

Alta Lunigiana Brigata Garibaldi “Leone Borrini”
Comandante: Francesco Isola “Tino”
Commissario: Giovanni Giampietri “Primo”

1.a Brigata “Beretta”
Comandante: Guglielmo Cacchioli “Beretta”
Commissario: don Mario Casale “Mario”

2.a Brigata “Beretta”
Comandante: Gino Cacchioli “Beretta”
Commissario: don Mario Casale “Mario”

3.a Brigata “Beretta”
Comandante: Giuseppe Molinari “Birra”
Commissario: Giacomo Tassi “Mino” Battaglione “Picelli”
Comandante: Dante Castellucci (Facio)

Brigata Internazionale
Comandante: Gordon Lett, UK La Spezia

Brigata “Centocroci”
Comandante: Brigata “Gramsci”
Comandante: Giovanni Belloni

Brigata “Vanni”

Brigata “Matteotti”
Comandante: Marcellino

Comando IV Zona Operativa
Comandante: Colonnello Mario Fontana

 

per ascoltare i contributi audio devi avere il lettore


Contatto Radio Il sito del Comune di Carrara Consiglio della Regione Toscana Il sito dell'A.N.P.I.